Клуб, где воспитывают чемпионов

Этот зал далек от стандартов олимпийских объектов. Вроде и тесноват. Входная лестница так крута, что того и смотри, отобьет охоту подниматься. Лоска современных спортивных центров здесь точно нет. Но каждый день десятки мальчишек со всей Гайвы приходят сюда и находят то, что им нужно: интересное и полезное дело. Здесь укрепляется дух и формируется сильный характер. Здесь воспитывают чемпионов. Речь идет о спортивном клубе боевых единоборств «Скала».

– Когда в первый раз сюда пришел, – рассказывает Сергей Ялынский. – Мне показалось, что здесь так много людей, все занимаются каким-то делом. Я видел, что они многое умеют. И мне захотелось научиться всему, что умеют эти парни. Мне захотелось участвовать в соревнованиях, где борются за звание сильнейшего, и стать победителем.

Юный борец впервые переступил порог спортивного клуба в семь. Пришел сюда так же, как многие его ровесники, по настоянию родителей. Три года пролетели незаметно. И сегодня за плечами десятилетнего спортсмена множество различных побед.

– Минувший год, впрочем, как и все остальные, был богат удачными стартами и высокими достижениями, – делится своими впечатлениями тренер высшей категории по рукопашному бою Сергей Мачулин. – Взять хотя бы Всероссийский турнир в Анапе. В группе юношей до 18 лет в разных весовых категориях победителями и призерами стали кандидат в мастера спорта Аббас Каримкуллов (1 место), кандидат в мастера спорта Игорь Деменев (2 место), перворазрядник Петр Богатченко (3 место).

Выдающийся результат показал на Чемпионате края кандидат в мастера спорта 16-летний Евгений Аксенов. Он одержал победу, занял первое место в соревнованиях среди мужчин.

В 2012 году эти же ребята показали высокие результаты в турнире в Дзержинске. Первое место занял Богатченко, призером (третье место) стал и кандидат в мастера спорта Вячеслав Худяков. Эта группа (до 18-ти лет) отличается высокой стабильностью результатов.

Не отстает от юношей и младшая группа – 7-12-летние. Кубок Урал по панкратиону выиграл Сергей Ялынский. Успешным было выступление и Дениса Утева.

В Казани на межрегиональном турнире по рукопашному бою ( апрель 2013 года) хорошо выступили многие ребята. Первые места в своих возрастных группах и весовых категориях заняли Игорь Деменев, Денис Утев, Сергей Ялынский, Вячеслав Худяков.

Удачным стало для нас и участие в краевых турнирах. Так в Губахе в своей возрастной группе первое место занял Евгений Кошкаров.

Сергей Александрович без устали перечисляет все новые и новые победы. Много успешных спортсменов вырасло на Гайве. Одним из признанных лидеров является Александр Глазырин. В мае 2013 года он выиграл Первенство мира. Соревнования проходили в Волгодонске. Он же стал победителем Первенства России по рукопашному бою. В Астрахани на Первенстве России 2013 года он занял первое место.

Чемпионом Европы по панкратиону в 2011 году стал мастер международного класса Петр Гриднев. На его счету и неоднократные победы на первенствах и чемпионатах России по панкратиону.

Мастер спорта Иван Ушанов стал победителем Первенства России среди молодежи до 23 лет. Соревнования проходили в Брянске. Его выступления отличает стабильность. Успешным было и выступление в международном турнире 2013 года в Голицыно.

Радуют удачными выступлениями и девочки. Так, Анастасия Швецова в 2011 году выиграла Кубок России по рукопашному бою в Москве. А на чемпионатах России в течение последних трех лет занимала второе и третье места.

Надо сказать, боевые единоборства – динамично развивающийся вид спорта. И то, что пермские спортсмены вносят свой весомый вклад, очевидная заслуга и тренера высшей категории, спортивного директора Пермской краевой Федерации рукопашного боя и специальной физической подготовки С.А. Мачулина. Сергей Александрович вроде и не так давно возглавил пермских «рукопашников» – с 2010 года. А сколько уже на их счету славных побед.

Кому, как не ему, тренеру с десятилетним стажем, не знать и о проблемах этого вида спорта. Надо сказать, что зал на Гайве находится под эгидой детско-юношеской спортивной школы. И, стало быть, занимаются дети бесплатно. Но условия для занятий далеко не самые лучшие. Практически на все соревнования ребята выезжают за свой счет, вернее, за счет родителей.

Тренер высоко ценит ту поддержку, которую оказывают заинтересованные в развитии этого вида спорта люди. Одними из таких деятельных помощников являются Константин Ялынский, Светлана Казанцева, Ольга Мышкина, Татьяна Тимирова, Анастасия Златкина. Да все родители болеет душой за развитие спорта на Гайве, за занятость ребятишек. Благодаря их энтузиазму, поддержке других заинтересованных людей и тренерскому таланту С.А. Мачулина, Гайва прирастает новыми чемпионами.

Вот и юный Сергей Ялынский мечтает стать чемпионом мира. И непременно станет. Его целеустремленность, поддержка родителей и тренерский авторитет тому гарантия.

Если к делу подключатся и новые спонсоры, то чемпионов на Гайве будет еще больше.