Исторические прогулки по Гайве

гайва

Почти год в библиотеке №8 им. Н.А.Островского под руководством Людмилы Михайловны Варовой работает клуб «Краевед». Честно говоря, мы не ожидали, что наше предложение написать историю Гайвы вместе (см. «Напишем историю вместе» // Гайва плюс. 2013. №29. с.7), будет иметь такой отклик. Наши земляки проявили немалый интерес и огромную заинтересованность к созданию летописи микрорайона. Очень радует, что большую исследовательскую работу наравне со взрослыми ведут и школьники.

Встречи в клубе проходят еженедельно по средам. И каждая среда приносит какое-то новое открытие. Люди приходят, чтобы поделиться воспоминаниями, рассказать о каких-то известных или забытых событиях, приносят фотографии, письма, документы… Сегодня собралось достаточно много интересного материала, которым мы хотим поделиться с нашими земляками. В рубрике «Исторические прогулки по Гайве» мы расскажем об истории улиц, зданий и других интересных мест нашего микрорайона. Итак, мы начинаем…Желаем вам новых интересных открытий!

С.В. Шестакова,

руководитель библиотеки №8.

Как все начиналось?

Гайва один из самых красивых и удивительных поселков нашего города.

Мне рассказывали, что когда-то на месте поселка были леса, болота, а в устье реки Гайва находилась небольшая деревушка Усть-Гайва. В ней было около десятка деревянных домов…. На лугах речки Гайвы пасли скот, а в небольших болотах квакали лягушки. На Гайву приезжали в лес за грибами и ягодами, на Каму и Гайву – рыбачить.

Многоэтажных домов не было. Это потом все изменилось. Мне захотелось узнать, как это произошло. Я думаю, что каждому человеку необходимо изучать историю своего города, поселка, своей семьи. Без этого он не существует как личность, и ничто не связывает его с предшествующими поколениями.

Меня всегда интересовала история моего поселка. Когда здесь появились первые улицы? Что на них находилось? Почему поселок делится на «зоны»? Почему старожилы Гайвы, когда их спрашивают: «Где живете?» отвечают: «В пятой зоне, в первой зоне». Какие улицы поселка главные?

Гайва является правобережной частью Орджоникидзевского района.

Население по переписи на 1 января 1971 года – 32,02 тысячи человек. На 1 января 2011 года составляет примерно 45 тысяч человек.

В справочной литературе можно найти два варианта слова «Гайва». В переводе с коми-пермяцкого «гай» – отклик в лесу, «ва» – вода. Гайва – река с откликом, хорошим эхом. Есть и второй вариант происхождения названия, а именно: «гай» – птица, «ва» – вода, то есть Гайва – «птичья вода». Во многих источниках предпочтение получил первый перевод – река с откликом.

Археологами доказано, что территория Гайвы была заселена людьми 3,5 тысяч лет назад. Русские поселения в районе Гайвы впервые упоминаются в грамотах Строгановых в 1568 году; деревня Усть-Гайва в устье одноименной речки отмечена в переписи М. Кайсарова, проведенной в 1623-1624 гг. Здесь было два крестьянских двора. В них жили пять человек. Поселение Гайва упоминается и в переписи Ф.Ф. Бельского, проведенной в 1678 году.

Таким образом, можно сделать вывод: еще не было города Перми, а деревня Гайва уже была.

В начале ХХ века Гайва, относившаяся к Хохловской лесной даче, стала называться Гайвинским заповедником.

До начала 1930-х годов в деревне Усть-Гайва было всего 13 дворов, в которых проживало 68 человек. Известно, что первыми жителями здесь были Трутневы. Есть данные, что с ними был знаком купец-пароходчик Н.В. Мешков, приезжавший на отдых в деревню. Любили бывать на Гайве журналист Б.Н. Назаровский и будущий писатель А.П. Гайдар.

Перспектива развития Гайвы определилась в 1931 году, когда было принято решение построить Камскую ГЭС и преобразовать Гайву в город-спутник Перми. Однако ее строительство было прервано войной.

На основании воспоминаний Косковой А., Писанко А.Ф., я выяснила, что до Великой Отечественной войны Гайва была небольшим поселком из 50 частных домов. Имелись один магазин, столовая, пекарня. Электричества до 1941 года не было, дома освещались керосиновыми лампами. В устье речки Гайва, на полуострове, находилось еще поселение, состоящее из 10-11 частных домиков и двух деревянных двухэтажных бараков. С Усть-Гайвы на левый берег реки Камы добирались в летнее время на лодках, в зимнее пешком по льду, в период ледохода в объезд по узкоколейке через Пролетарку.

В 1934 году стал действовать Пермский лесозавод, в 1935 году появилась первая начальная школа, она размещалась в бараке.

В период Великой Отечественной войны Гайва приняла эвакуированных из города Ленинграда; в бараках (их уже было несколько) в 1942-1944 гг. были размещены воинская часть, госпиталь…

В конце 1948 года возобновилось строительство Камской ГЭС, и на стройку прибыли сотни людей. Жили строители в бараках и юртах, землянках, позже в финских щитовых домах и в немецких коттеджах.

На строительстве Камской ГЭС работали и заключенные, возводившие фундаменты под многоэтажные кирпичные. Среди строителей были немцы-спецпереселенцы.

На окраине Гайвы появился Шоферский поселок, в 1980-е годы через него построена дорога на поселок Химики. В числе первых каменных зданий, возведенных в конце сороковых годов, школа №46 (по ул. Звенигородской, 11), кинотеатр «Родина» (ул. Вильямса, 1), больничный городок, стадион, парк, двухэтажные жилые дома...

Годом рождения Гайвы как благоустроенного поселка считается 1953 год. Тогда отпраздновали новоселье жители 12 многоквартирных домов.

В 1954 году был открыт автодорожный мост, позволивший в 1956 году начать автобусное движение и связать центр города Перми с поселком Гайва.

Из предприятий, вошедших в строй после войны, самое крупное – завод «Камкабель», строительство которого началось в мае 1956 года.

Немало значительных событий произошло на Гайве и в 80-х годах. Так, например, с вводом в эксплуатацию жилого дома по улице Маршала Толбухина 1, в микрорайоне Гайва был завершен снос ветхих финских домиков, юрт, бараков.

(По материалам исследовательской работы ученицы 7а класса

гимназии №3 Ульяны Шавриной).