«ДРАКОНЫ» ПОСЕЛИЛИСЬ В ЛЕВШИНО

Три первых места, одно второе и одно третье – таков итог соревнований по гонкам на лодках класса «Дракон» для сборной команды ТОС «Левшино». В минувшие выходные в акватории Заозерского залива состоялось открытие сезона. Соревнования по гребле в этот раз приурочили ко Дню Молодежи и 290-летию города Перми.

Это для древних китайцев гонки на «Драконах» – зрелище привычное и обыденное. Уже более двух тысяч лет в Поднебесной так задабривают богов, просят дождя и хорошего урожая. Для Перми подобные соревнования пока все же экзотика. В Орджоникидзевском районе состязания состоялись в четвертый раз. Еще одни мастера этого вида спорта в Прикамье – чайковцы – соревнуются чуть больше 10 лет.

Лодка класса «Дракон» получила такое название благодаря своему внешнему виду: впереди – голова дракона, на корме – хвост. В экипаже каждой лодки 10 или 20 гребцов, есть рулевой и барабанщик, который задает гребцам ритм. Скорость движения лодки на некоторых участках может достигать 20 км/час.

В этом году в Заозерье открывали сезон 16 команд. Это сборные микрорайонов Гайва, Левшино и Заозерье, производственных и общественных коллективов, а также профессиональные спортсмены из Чайковского: команды «Мастер» и РСУ Чайковский. Они-то и навязали основную борьбу пермским фаворитам – команде ТОС «Левшино».

На дистанции Д-10 на 200 метров, где участвуют 10 спортсменов, у мужчин сильнейшими стали спортсмены из Левшино, на втором месте – «Мастер» из Чайковского. А вот в миксте (6 мужчин и 4 женщины) чайковцы стали победителями, второе место заняла команда СК «Каное», а ТОС «Левшино» расположился на третьей строчке.

Среди юниоров сильнейшими стали спортсмены команды «Заозерские дельфины», вторыми – ТОС «Левшино». А в юниорском миксте эти же команды поменялись местами – в упорной борьбе победу одержали ребята и девушки из Левшино.

В самом сложном заезде на 2000 метров первой вновь стала сборная Левшино, на втором месте – СКВ «Заозерье», на третьем – «Мастер».

Все победители получили грамоты и ценные призы. Впрочем, не остались без внимания и остальные участники соревнований. Специальный приз «За волю к победе» от депутата Алексея Бурнашова достался мужской команде РСУ Чайковский. А приз за лучший дебют – команде «Парус» детского сада №64.

– Детский сад №64 – это своеобразная визитная карточка Левшино, – говорит Алексей Бурнашов, депутат Законодательного Собрания. – Что бы ни происходило у нас в микрорайоне: концерты, праздники для ветеранов, субботники, выставки, – коллектив этого детского сада всегда принимает участие, помогает, поддерживает, заряжает позитивом. И в этих соревнованиях команда наших замечательных воспитателей сумела поднять настроение и участникам гонки, и зрителям. Мы не могли не отметить их наградой и будем ждать их в следующем году.

А профессиональные команды вновь выйдут на старт уже 13 июля, на соревнованиях, посвященных памяти мастера спорта СССР по гребле Сергея Лукоянова.

По словам председателя ТОС «Левшино» Светланы Кудрявцевой, далее пермские чемпионы будут готовиться к международным соревнованиям. По итогам российского первенства, где ребята из Левшино дважды стали вторыми и дважды третьими, четыре участника команды вошли в сборную России. И уже в августе они будут отстаивать честь страны на Чемпионате мира в Германии.